
অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের হোটেল শুক্রবার (স্থানীয় সময়) স্যুইটে বিশ্বের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ একত্রিত হয়ে তাঁর ও তাঁর নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানান।
তাঁরা বাংলাদেশের এ গুরুত্বপূর্ণ সময়ে দেশটির উন্নয়নে নিজেদের অভিজ্ঞতা ও সহায়তা প্রদানের প্রস্তুতি ব্যক্ত করেন।বাংলাদেশি পোশাক
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে লাটভিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ভাইরা ভিক-ফ্রেইবার্গার নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধিদল প্রফেসর ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। ভিক-ফ্রেইবার্গা নিজামী গঞ্জাভি ইন্টারন্যাশনাল সেন্টারের (এনজিআইসি) সহ-সভাপতিও, যা খ্যাতনামা একাদশ শতকের পারস্য কবি নিজামী গঞ্জাভির নামে প্রতিষ্ঠিত।
উচ্চপর্যায়ের এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন—স্লোভেনিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বরুত পাহোর, সার্বিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বোরিস তাদিচ, লাটভিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট এগিলস লেভিটস, ইউরোপীয় কাউন্সিলের সাবেক সভাপতি ও বেলজিয়ামের সাবেক প্রধানমন্ত্রী চার্লস মিশেল, গ্রীসের সাবেক প্রধানমন্ত্রী জর্জ পাপান্দ্রেউ, বুলগেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট রোজেন প্লেভনেলিভ ও পেতার স্তোয়ানোভ, ক্রোয়েশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইভো যোসিপোভিচ, বসনিয়া-হার্জেগোভিনার সাবেক প্রেসিডেন্ট ম্লাদেন ইভানিচ এবং মরিশাসের সাবেক প্রেসিডেন্ট আমিনা গরিব-ফাকিম।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন কমনওয়েলথের সাবেক মহাসচিব, জর্জিয়ার সাবেক উপ-প্রধানমন্ত্রী, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের চারজন সাবেক সভাপতি, বেশ কয়েকজন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী, বিশ্বব্যাংকের সাবেক সহ-সভাপতি ও এনজিআইসি সহ-সভাপতি ইসমাইল সেরাগেলদিন, রবার্ট এফ. কেনেডি হিউম্যান রাইটস-এর সভাপতি কেরি কেনেডি, আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থা (IAEA) ও জর্জটাউন ইনস্টিটিউট ফর উইমেন, পিস অ্যান্ড সিকিউরিটির ঊর্ধ্বতন প্রতিনিধি।
নেতৃবৃন্দ প্রফেসর ইউনূসের দারিদ্র্য বিমোচন ও সামাজিক ন্যায় প্রতিষ্ঠায় আজীবন অবদানের প্রশংসা করেন। তাঁদের একজন বলেন, “আমরা এখানে আপনাকে ও বাংলাদেশের জনগণকে সমর্থন করতে এসেছি। আমরা পুরোপুরি আপনার পাশে আছি।
তাঁরা স্বীকার করেন, প্রফেসর ইউনূসের নেতৃত্বে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশে অগ্রগতি হয়েছে। তবে ১৬ বছরের দুর্নীতি, অব্যবস্থাপনা ও শোষণের পর দেশটি এখন বড় চ্যালেঞ্জের মুখে।বাংলাদেশি পোশাক
অনেক নেতা প্রতিশ্রুতি দেন যে তাঁরা পুনর্গঠন ও অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারের ক্ষেত্রে অন্তর্বর্তী সরকারকে তাঁদের অভিজ্ঞতা দিয়ে সহযোগিতা করবেন। একজন নেতা বলেন, “আমরা আপনার সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত। যেকোনো দিকনির্দেশনা বা সহায়তা লাগলে জানাবেন। অনেক কাজ বাকি আছে।
সদ্য বাংলাদেশ সফর করা কেরি কেনেডি বলেন, “মানবাধিকার অগ্রগতিতে আপনারা যে সাফল্য অর্জন করেছেন, তা সত্যিই অসাধারণ।”বাংলাদেশি পোশাক
জর্জটাউন ইনস্টিটিউটের নির্বাহী পরিচালক মেলান ভারভিয়ার ঘোষণা করেন যে শিগগিরই তাঁদের প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশের জুলাই বিপ্লবের প্রতি আনুষ্ঠানিক সমর্থন জানাবে। এনজিআইসি সহ-সভাপতি ইসমাইল সেরাগেলদিন বলেন, “আপনাদের যেকোনো প্রয়োজনে আমরা আছি।
প্রফেসর ইউনূস অতুলনীয় সমর্থনের জন্য গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, “এটি আমার একেবারেই প্রত্যাশিত ছিল না। আপনাদের এভাবে একসাথে এসে আমাদের প্রতি সমর্থন জানানো সত্যিই অবিশ্বাস্য। আমি ভীষণভাবে মুগ্ধ।”বাংলাদেশি পোশাক
তিনি চ্যালেঞ্জের তুলনা করেন এক প্রলয়ঙ্কর প্রাকৃতিক দুর্যোগের সঙ্গে: “দেশটি যেন টানা ১৫ বছর ধরে ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত ছিল।
তিনি আরও বলেন, জনগণের প্রত্যাশা সামলানো একটি বড় চ্যালেঞ্জ: “মানুষ তাৎক্ষণিক অলৌকিক পরিবর্তন আশা করছে, অথচ আমাদের সম্পদ সীমিত। তবুও আমাদের তরুণ প্রজন্মের স্বপ্ন পূরণ করতে হবে—তাঁরা একটি নতুন বাংলাদেশ দেখতে চায়।”বাংলাদেশি পোশাক।
ড. ইউনূস আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে বাংলাদেশের আগামী ফেব্রুয়ারির সাধারণ নির্বাচনে সহায়তার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “আমাদের আপনাদের দিকনির্দেশনা প্রয়োজন। আপনাদের পরামর্শ, সহায়তা ও নৈতিক শক্তি আমাদের জন্য অমূল্য হবে।”বাংলাদেশি পোশাক
সভায় এসডিজি সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদও উপস্থিত ছিলেন।ই