পিআর হলে সকাল-বিকেল এমপি বেচাকেনা হবে : রাশেদ খান

অনলাইন ডেস্ক : গণ অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান বলেছেন, পিআর (সংখ্যানুপাতিক) পদ্ধতিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন হলে দেশে সকাল-বিকেল এমপি বেচাকেনা হবে।

শনিবার রাজধানীর রমনায় বিআইআইএসএস অডিটরিয়ামে ‘সংস্কার ও নির্বাচন : প্রেক্ষিত জাতীয় ঐক্য’ শীর্ষক সেমিনারে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

পিআর পদ্ধতির বাস্তবায়ন নিয়ে রাশেদ খান তীব্র বিরোধিতা করে বলেন, নিম্নকক্ষে (জাতীয় সংসদ) পিআর বাংলাদেশের বাস্তবতায় কখনোই সম্ভব নয়, তবে উচ্চকক্ষে পিআর নিয়ে আলোচনা করা যেতে পারে।

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের দাবিতে আন্দোলনে থাকা দলগুলোর সমালোচনা করে তিনি বলেন, পিআর হলো ব্যক্তিকে ভোট দেওয়া যাবে না।

এখানে মার্কা গুরুত্বপূর্ণ। তাহলে যে ব্যক্তি স্বতন্ত্র নির্বাচন করে এলাকায় কাজ করতে চায় তার কী হবে? সেটি নিয়ে কোনো আলোচনা নেই। এরপর আসেন যদি আপনি পিআর সিস্টেমে যান বাংলাদেশে কোনো স্থায়ী সরকারব্যবস্থা থাকবে না। সকাল-বিকেল, সন্ধ্যা-মধ্যরাতে, ফজরের আগে-ফজরের পরে এমপি কেনাবেচা চলবে।
যে যত টাকা দিতে পারবেন, সেই জোটের দিকে একজন এমপি চলে যাবেন। সুতরাং বাংলাদেশকে স্থিতিশীল রাখার জন্য অবশ্যই বর্তমান যে পদ্ধতি রয়েছে সেই পদ্ধতিতে নির্বাচন করা দরকার।
তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন, পিআর পদ্ধতি চালু হলে এর মাধ্যমে আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন সম্ভব হতে পারে এবং এর ফলে দেশে আরেকটি জাতিগত বিভাজন ও ধর্মীয় দাঙ্গা লাগার শঙ্কা তৈরি হবে।বা:প্র।

মন্তব্য করুন