দুর্গাপূজা ঘিরে বান্দরবানে বিজিবির কঠোর নিরাপত্তাব্যবস্থা

অনলাইন ডেস্ক: শারদীয় দুর্গাপূজা-২০২৬ উপলক্ষে পূজামণ্ডপের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বান্দরবান সেক্টরের দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় ১২ প্লাটুন বিজিবি সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। নিরাপত্তা জোরদারে স্থাপন করা হয়েছে ছয়টি বেইজ ক্যাম্প। এ ছাড়া টহলের সময় বডি-অন ক্যামেরা ব্যবহারের পাশাপাশি মোতায়েন করা হয়েছে বিজিবির ডগ স্কোয়াড ও মাইন সুইপিং টিম।

শনিবার (১৭ অক্টোবর) বিজিবি সেক্টর সদর দপ্তর, বান্দরবান থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সনাতন ধর্মাবলম্বীরা যাতে নিরাপদ ও নির্বিঘ্নে ধর্মীয় উৎসব উদযাপন করতে পারেন, সে লক্ষ্যে বিজিবি সমন্বিত নিরাপত্তা পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। এর আওতায় নিয়মিত টহল, গোয়েন্দা নজরদারি, সম্ভাব্য ঝুঁকি শনাক্তকরণ এবং স্থানীয় প্রশাসন, সেনাবাহিনী, পুলিশ ও পূজা উদযাপন কমিটির সঙ্গে সমন্বয় করে নিরাপত্তা কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

বান্দরবান সেক্টর সদর দপ্তর এবং এর অধীন রুমা ব্যাটালিয়ন (৯ বিজিবি), বলিপাড়া ব্যাটালিয়ন (৩৮ বিজিবি) ও আলীকদম ব্যাটালিয়ন (৫৭ বিজিবি)-এর দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় মোট নয়টি পূজামণ্ডপের নিরাপত্তায় এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি সারা দেশে ২ হাজার ৭২৭টি পূজামণ্ডপের নিরাপত্তায় দায়িত্ব পালন করবে বিজিবি।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, ১৬ থেকে ২২ অক্টোবর পর্যন্ত দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় দায়িত্ব পালন করবেন বিজিবি সদস্যরা। এ সময় গুজব, অপতথ্য ও সাম্প্রদায়িক উসকানি প্রতিরোধের পাশাপাশি যেকোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি মোকাবিলায় তারা প্রস্তুত থাকবেন।

এ ছাড়া কোনো সন্দেহজনক কার্যকলাপ নজরে এলে নিকটস্থ বিজিবি ক্যাম্প অথবা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে জানানোর আহ্বান জানানো হয়েছে।বা:প্র।

মন্তব্য করুন