৭ কলেজ শিক্ষার্থীদের নতুন কর্মসূচি

অনলাইন ডেস্ক : রাজধানীর সাত সরকারি কলেজকে একীভূত করে প্রস্তাবিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়’ আইনের খসড়া উপদেষ্টা পরিষদে উত্থাপনের সিদ্ধান্তকে ঘিরে চূড়ান্ত কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন শিক্ষার্থীরা।

প্রস্তাবিত আইনের খসড়াটি আজ (বৃহস্পতিবার) চূড়ান্ত অনুমোদন পেলে তারা বিজয় মিছিল করবেন। তবে অনুমোদনে কোনো প্রতিবন্ধকতা তৈরি হলে কঠোর আন্দোলনের অংশ হিসেবে পদযাত্রা করবেন তারা।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) ৭ কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় রূপান্তর আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক নাঈম হাওলাদার এসব তথ্য জানিয়েছেন।

আন্দোলনকারীরা জানান, ৭ সরকারি কলেজের সমন্বয়ে প্রস্তাবিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়’ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রণীত আইনের খসড়া আজ উপদেষ্টা পরিষদে উত্থাপন করার কথা রয়েছে। তারা জানতে পেরেছেন, ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি আইন-২০২৫’ নামের এই খসড়াটি ইতোমধ্যে উপদেষ্টা পরিষদে উত্থাপনের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে।

এই উপলক্ষ্যে বেলা ১১টায় ঢাকা কলেজের অধ্যাদেশ মঞ্চে (মূল ফটক) বিশাল এক শিক্ষার্থী সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়েছে। শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আইনটি আজ চূড়ান্ত অনুমোদন পেলে তাদের এই সমাবেশ বিজয় মিছিলে রূপ নেবে এবং ঢাকা কলেজ প্রাঙ্গণ থেকে মিছিলটি বের করা হবে। তবে অনুমোদনে কোনো বাধা বা বিলম্ব দেখা দিলে সেখান থেকেই তারা প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ‘যমুনা’ অথবা সচিবালয়ের অভিমুখে শান্তিপূর্ণ পদযাত্রা শুরু করবেন।

সমন্বয়ক নাঈম হাওলাদার বলেন, ‘আমাদের দাবির প্রতি সরকার ইতিবাচক থাকলে সমাবেশ আনন্দমুখর হবে। অন্যথায় দাবি আদায়ে আমাদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলন প্রক্রিয়া অব্যাহত থাকবে।’

এর আগে, সাত কলেজের সমন্বয়ে প্রস্তাবিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ জারির দাবিতে শিক্ষার্থীরা গত সোমবার থেকে চার দিনব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেন। কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিভিন্ন কলেজ ক্যাম্পাসে ‘অধ্যাদেশ মঞ্চ’ স্থাপন ও মতবিনিময় সভা করা হয়েছে। আজকের গণজমায়েত সেই কর্মসূচিরই চূড়ান্ত অংশ।

প্রসঙ্গত, রাজধানীর ৭টি সরকারি কলেজকে একীভূত করে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নামে একটি স্বতন্ত্র পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই লক্ষ্যে অধ্যাদেশের খসড়া ইতিমধ্যে চূড়ান্ত করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পাঠানো হয়েছে।ই

মন্তব্য করুন