
অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশে হিন্দুদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছে ভারত। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তরফে বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর কথিত অত্যাচার এবং হিন্দু মন্দিরে ভাঙচুরের ঘটনায় প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে। গতকাল রাজ্যসভার লিখিত বিবৃতি দেওয়া হয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তরফে।
ভারতের তরফে জানানো হয়েছে, এর আগেই বাংলাদেশের সরকারের কাছে সেখানকার হিন্দু এবং অন্য সংখ্যালঘু নাগরিকদের নিরাপত্তা এবং তাঁদের ধর্মস্থানের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার জন্য বার্তা দেওয়া হয়েছিল।
ড. ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পরেই বারবার বাংলাদেশের একাধিক এলাকায় সংখ্যালঘুদের উপর আক্রমণের ঘটনা ঘটেছে। একাধিক হিন্দু মন্দিরের উপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। গত কয়েক মাসে বারবার এমন ঘটনার খবর সামনে এসেছ। তাঁতিবাজারে পুজোর মন্ডপে হামলা, ঢাকায় হামলা। দুর্গাপুজোর সময় সাতক্ষীরায় যশোরেশ্বরী কালী মন্দিরে চুরির ঘটনা ঘটেছে। এই সব ঘটনা নিয়েই তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ভারত।
বাংলাদেশের হিন্দু এবং সব সংখ্যালঘু নাগরিকদের নিরাপত্তার দাবি জানিয়েছে ভারত। ভারতের দাবি, বাংলাদেশ সরকার সেদেশের সব সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার জন্য দায়বদ্ধ। তাঁদের ধর্মস্থান সুনিশ্চিত করার জন্য দায়বদ্ধ।
সম্প্রতি সংখ্যালঘুদের একটি সংহতি মঞ্চের ব্যানারে আন্দোলনে নামের বাংলাদেশের সংখ্যালঘুরা। তারপরেই ঢাকা বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করা হয় ইসকনের সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাস প্রভুকে। অভিযোগ ছিল, মিছিলের সময় বাংলাদেশের জাতীয় পতাকাকে অবমাননা করেছেন তিনি। সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতারি নিয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিল ভারত। সেই ঘটনায় বাংলাদেশ জবাব দিয়েছিল, বিষয়টি তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়। যদিও ফের বাংলাদেশে হিন্দুদের উপর অত্যাচারের ঘটনা নিয়ে কড়া অবস্থান স্পষ্ট করল ভারত। সূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া।ই