সারা দেশে বৃষ্টিপাত অব্যাহত

ময়মনসিংহ বিভাগে বন্যা অপরিবর্তিত সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত চাঁদপুরে ২৮২ মি.মি.

নিজস্ব প্রতিনিধি : আশ্বিনের তৃতীয় সপ্তাহ শেষ হতে চলেছে। আর কয়েকদিন পরই বর্ষার বাহক মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশ থেকে বিদায় নেবে। বিদায়ের আগেই সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে সারা দেশে বৃষ্টিপাত অব্যাহত রয়েছে। গতকাল শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত প্রায় দেশজুড়ে হালকা থেকে মাঝারি বর্ষণ, কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগর এবং এর সংলগ্ন বাংলাদেশ-পশ্চিমবঙ্গের উপকূলীয় এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি গতকাল গুরুত্বহীন হয়ে মৌসুমী অক্ষের সাথে মিলিত হয়ে কেটে গেছে।

এদিকে সক্রিয় মৌসুমী বায়ু এবং সদ্য দুর্বল হয়ে পড়া লঘুচাপের গত ৭২ ঘণ্টায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ময়মনসিংহ বিভাগের ময়মনসিংহ, শেরপুর, নেত্রকোনা ও জামালপুর জেলার নিম্নাঞ্চলে আকস্মিক বন্যা পরিস্থিতি অপরিবর্তিত রয়েছে। পাউবো’র বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানায়, ময়মনসিংহ বিভাগের ভুগাই, কংস, সোমেশ^রী, জিঞ্জিরাম, পুরাতন ব্রহ্মপুত্র নদীসমূহের পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। পরবর্তী দু’দিনে পানি হ্রাস পেতে পারে।

গতকাল সন্ধ্য পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে চাঁদপুরে ২৮২ মি.মি.। এ সময়ে রাজধানী ঢাকায় ৭৯ মি.মি. বৃষ্টিপাত হয়েছে। বৃষ্টিপাতের ফলে সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা হ্রাস পেয়েছে। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল রাজশাহীতে ৩৪.২ এবং সর্বনিম্ন সৈয়দপুরে ২৩.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকায় তাপমাত্রা ছিল সর্বোচ্চ ২৭.৪ এবং সর্বনিম্ন ২৪.৫ ডিগ্রি সে.। আবহাওয়া পূর্বাভাসে জানা গেছে, আজ রোববারও দেশের অনেক জায়গায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া সতর্কবার্তায় জানা গেছে, সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় গভীর সঞ্চালনশীল মেঘমালা সৃষ্টি হচ্ছে। এর প্রভাবে বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা, উত্তর বঙ্গোপসাগর ও সমুদ্র বন্দরসমূহের উপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সঙ্কেত দেখাতে বলা হয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারসমূহকে উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

আজ রোববারর সন্ধ্যা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়া পূর্বাভাসে আবহাওয়াবিদ মো.বজলুর রশিদ জানান, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায়; রাজশাহী, ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি, বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।

ময়মনসিংহ বিভাগে বন্যা অপরিবর্তিত : পাউবো’র বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র নদ-নদীর প্রবাহ পরিস্থিতি ও পূর্বাভাসে গতকাল জানায়, অতি বর্ষণের ফলে ময়মনসিংহ বিভাগের কংস, সোমেশ^রী, জিঞ্জিরাম ও পুরাতন ব্রহ্মপুত্র নদীসমূহের পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ভুগাই নদীর পানি হ্রাস পাচ্ছে। বর্তমানে শেরপুর জেলার ভুগাই নদী নাকুয়াগাঁও এবং জামালপুর জেলার জিঞ্জিরাম নদী গোয়ালকান্দা পয়েন্টে বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। আবহাওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় ময়মনসিংহ বিভাগ ও এর সংলগ্ন উজানে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এর ফলে আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভুগাই, কংস, সোমেশ^রী, জিঞ্জিরাম নদীসমূহের পানি ধীরগতিতে বৃদ্ধি পেতে পারে।

এতে করে ভুগাই-কংস, জিঞ্জিরাম নদী সংলগ্ন শেরপুর, ময়মনসিংহ জেলার নিম্নাঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতি অপরিবর্তিত থাকতে পারে। নেত্রকোনা জেলায় কংস নদীর পানি বিপদসীমা অতিক্রম করে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হতে পারে।
পরবর্তী ২ দিনে নদীসমূহের পানি হ্রাস পেয়ে বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে এবং জেলাসমূহের নিম্নাঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসতে পারে।

আবহাওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, বাংলাদেশ ও এর সংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ অবস্থান করছে। লঘুচাপের প্রভাবে আগামী ৩ দিন পর্যন্ত বরিশাল ও খুলনা বিভাগের উপকূলীয় নদীসমূহে স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি উচ্চতার জোয়ার বয়ে যেতে পারে। এ সময়ে বিভিন্ন স্থানে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া বিভাগ জানায়, মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের উপর সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি থেকে প্রবল অবস্থায় রয়েছে।

ভারী বর্ষণের সতর্কতা : আবহাওয়া বিভাগের সতর্কতায় জানা গেছে, সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও গতকাল সকাল থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। অতি বর্ষণে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে।ই

মন্তব্য করুন